Facebook Pixel
Home /Eventi/Corsi, Live/PETIT ADAMA DIARRA – WORKSHOP & CONCERT

PETIT ADAMA DIARRA – WORKSHOP & CONCERT

PETIT ADAMA DIARRA – WORKSHOP & CONCERT da VENERDÌ 24/03 a DOMENICA 26/03 2023

~For English scroll down~
È con immenso piacere che vi invitiamo a partecipare a questo evento senza euguali! Per la prima volta a Roma, il grande djembefolà PETIT ADAMA DIARRA terrà ben 15 ore di corsi di percussioni africane (djembe e dundun) da venerdi 24 a domenica 26 marzo e un concerto imperdibile sabato 25 marzo!
Originario della Costa d\’Avorio ma cresciuto in Mali, Adama oggi vive in Francia ed è uno degli insegnanti di djembe più famosi al mondo. Con così tanta competenza musicale e didattica acquisita nel corso di molti anni, Adama ci offrirà un\’esperienza unica di apprendimento e una profonda comprensione della musica Mandeng.
Le lezioni si svolgeranno presso la scuola Pianeta Sonoro (via Casilina 196/a) che si trova nel PIGNETO, uno dei quartieri più vivaci e caratteristici di Roma, ricco di bei locali con musica dal vivo, ristoranti, bar, alberghi. La scuola è collegata direttamente a Termini dal tram ed è comunque raggiungibile in autobus e metro praticamente da tutta Roma.
PROGRAMMA
VENERDÌ 24 MARZO
19:00 – 21:00 (2 ore) CORSO DI APERTURA SULLA TECNICA DEL DJEMBE (LIVELLO UNICO)
SABATO 25 MARZO
11:30 – 14:30 (3 ore) MASTERCLASS
15:30 – 17:30 (2 ore) CORSO AVANZATO
18:00 – 20:00 (2 ore) CORSO INTERMEDIO
22:00 – SPETTACOLO CON PETIT ADAMA + DJ SET
DOMENICA 26 MARZO
09:30 – 11:30 (2 ore) MASTERCLASS
12:00 – 14:00 (2 ore) CORSO AVANZATO
14:30 – 16:30 (2 ore) CORSO INTERMEDIO
INFORMAZIONI IMPORTANTI SUI CORSI:
Il corso di djembe TECNICA del venerdi (19:00 – 21:00) e’ aperto a tutti ed e’ un occasione unica per imparare la tecnica fondamentale del djembe, per migliorare i suoni e per suonare sequenze piu’ complesse usate nelle frasi solistiche.
Il corso INTERMEDIO di sabato (18:00 – 20:00) e di domenica (14:30 – 16:30) e’ aperto a tutti ma si rivolge principalmente a coloro che hanno una conoscenza di base del djembe e hanno suonato per qualche mese o qualche anno questo strumento.
Il corso AVANZATO di sabato (15:30 – 17:30) e domenica (12:00 – 14:00) e’ adatto sia agli stessi partecipanti del corso intermedio che desiderano spingersi oltre i propri limiti che ai musicisti più esperti che intendono proseguire nel proprio percorso di apprendimento.
Le MASTERCLASS di sabato (11:30 – 14:30) e domenica (09:30 – 11:30) saranno le sessioni più avanzate, in cui Adama presenterà dei ritmi e delle frasi estremamente impegnative anche per i musicisti più esperti.
COSTI (per le prenotazioni effetuate entro martedi 14 marzo):
– CORSO DI 2 ORE: 25 €.
– MASTERCLASS DI 2 ORE: 30 €.
– MASTERCLASS DI 3 ORE: 35 €.
– DJEMBE DA AFFITTARE: 5 € al giorno.
– SPETTACOLO: 10 € (7 € solo per i partecipanti ai workshop) + 5 € tessera ARCI.
OFFERTE E SCONTI:
– NB: i prezzi subiranno un aumento di 5 euro a corso per le prenotazioni effettuate a partire da mercoledi 15 marzo.
– DUE CORSI O MASTERCLASS: ottieni uno sconto di 10 € sul prezzo dei due corsi o masterclass.
– OGNI CORSO O MASTERCLASS AGGIUNTO AI PRIME DUE: ottieni uno sconto aggiuntivo di 5 € (ovvero aggiungendo DUE corsi o masterclass ai prime due appena scelti si avranno altri 10 € di sconto. Aggiungendo tre lezioni o masterclass, si avranno 15 € di sconto, e così via).
– ALL INCLUSIVE (tutti i corsi e tutte le masterclass): 150 €!
ISCRIZIONI:
Per prenotare il tuo posto in una delle classi o masterclass, compila questo modulo e poi contattaci per effettuare il pagamento (troverai tutte le informazioni nel modulo stesso): https://docs.google.com/…/1FAIpQLSfNV2QAga9…/viewform…
INFO LINE:
Per ulteriori informazioni potete contattare RitMovimento a questi numeri tramite messaggio o chiamata whatsapp:
+39 3714140736 Luca
(italiano, inglese, spagnolo e francese)
+972 524665445 Inbar
(inglese ed ebraico)
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
It is with great pleasure that we invite you to participate in this unique event! For the first time in Rome, the great djembefolà PETIT ADAMA DIARRA will hold 15 hours of African percussion courses (djembe and dundun) from Friday 24th to Sunday 26th March and an unmissable concert on Saturday 25th March!
Originally from Ivory coast but grown up in Mali, Adama lives now in France and is definitely one of the most famous djembe teachers in the world. With so much musical and teaching expertise gained over several years, Adama will provide you with a unique experience of learning and a deep understanding of the Mandeng music.
The workshops will take place in the school Pianeta Sonoro (via CASILINA 196/a) in PIGNETO, one of the most vibrant and characteristic district of Rome with plenty of restaurants, bars, coffee shops and hotels. The school is reachable from the main train station Termini directly by tram, while a near-by metro station can bring you basically anywhere else in Rome.
SCHEDULE:
FRIDAY 24th MARCH
19:00 – 21:00 (2 hours) OPENING CLASS ON DJEMBE TECHNIQUE (ALL LEVELS)
SATURDAY 25th MARCH
11:30 – 14:30 (3 hours) MASTERCLASS
15:30 – 17:30 (2 hours) ADVANCED CLASS
18:00 – 20:00 (2 hours) INTERMEDIATE CLASS
22:00 – LIVE SHOW OF ADAMA + DJ SET
SUNDAY 26th MARCH
09:30 – 11:30 (2 hours) MASTERCLASS
12:00 – 14:00 (2 hours) ADVANCED CLASS
14:30 – 16:30 (2 hours) INTERMEDIATE CLASS
IMPORTANT INFORMATION ABOUT THE COURSES:
The djembe TECHNIQUE course on Friday (19:00 – 21:00) is open to everyone and is a unique opportunity to learn the fundamental djembe technique, to improve your sounds and to play more complex patterns used in solo phrases.
The INTERMEDIATE course on Saturday (18:00 – 20:00) and Sunday (14:30 – 16:30) is open to all but is aimed primarily at those who have a basic knowledge of the djembe and have played for a few month or a few years this instrument.
The ADVANCED course on Saturday (15:30 – 17:30) and Sunday (12:00 – 14:00) is suitable both for the participants of the intermediate course who wish to push themselves beyond their limits and for more experienced musicians who intend to continue in your learning path.
The MASTERCLASSES on Saturday (11:30 – 14:30) and Sunday (09:30 – 11:30) will be the more advanced sessions, in which Adama will present extremely challenging rhythms and phrases even for the most experienced players.
COSTS (for registrations made by Tuesday 14 March):
– ANY 2-HOUR CLASS: 25 €.
– 3-HOUR MASTERCLASS: 35 €.
– 2-HOUR MASTERCLASS: 30 €.
– DJEMBE TO RENT: 5 € per day.
– SHOW: €10 (€7 only for workshop participants) + €5 ARCI card.
OFFERS AND DISCOUNTS:
– IMPORTANT: prices will increase by 5 euros per course for bookings made starting from Wednesday 15 March.
– ANY TWO CLASSES OR MASTERCLASSES: 10 € discount on the cost of the two classes or masterclasses.
– EACH CLASS OR MASTERCLASS ADDED TO THE FIRST TWO ONES: additional 5 € discount (i.e. add TWO classes or masterclasses to the first two you just chose, and you’ll get 10 € discount. Add three classes or masterclasses and you’ll get 15 € discount, and so on).
– ALL INCLUSIVE (all classes & all masterclasses): 150 €!
REGISTRATION:
To book your place at any of the classes or masterclasses, please fill up this form and then arrange the payment with RitMovimento (you will find more information on the form itself): https://docs.google.com/…/1FAIpQLSeJdeav3k…/viewform…
INFO LINE:
For more information, you can reach RitMovimento at these numbers via whatsapp (message or call):
+39 3714140736 Luca
(Italian, English, Spanish and French languages)
+972 524665445 Inbar
(English and Hebrew)

Pianeta sonoro

Pianeta sonoro

Spazio sociale e Scuola di musica e arti

 Via Casilina, 196, 00176 Roma RM
Telefono389 565 2758
Emailinfopianetasonoro@gmail.com

Eventi del mese al Pigneto

< Febbraio 2024 >
Lu
Ma
Me
Gi
Ve
Sa
Do
Facebook

TI POSSONO INTERESSARE:

Spazi/Associazioni
Sala Polivalente Pigneto
Centro Sportivo, Culturale e Artistico
Danza
Spazi/Associazioni
Pisacane 099
associazione
Club
Trenta formiche
associazione culturale arci
Bar Braccio da Montone Bar Braccio da Montone Bar Braccio da Montone